От сыра до духов: 6 необычных причин мигрени

13.04.2023 Здоровье  Нет комментариев

От сыра до духов: 6 необычных причин мигрени

Эта особая разновидность головной боли зачастую сопровождается рядом симптомов, которые мешают жить полноценной жизнью. Как оказалось, провоцировать их могут довольно неожиданные вещи.

От обычной головной боли мигрень отличается периодическими интенсивными приступами, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней. Параллельно у человека может наблюдаться тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Несмотря на то, что заболеванием страдает около 20% мирового населения, медики до сих пор не выявили причину его возникновения. В связи с этим одним из способов лечения мигрени является избегание провоцирующих факторов. Именно о них и пойдет речь.

1. Духи
В 2016 году American Headache Society провело исследование, в его рамках изучалось влияние различных запахов (парфюмерия, чистящие средства, сигаретный дым и т. д.) на возникновение мигрени. Главным триггером среди них оказались именно духи, способные не только усугублять течение приступов, но и провоцировать их.

По оценкам медиков, 95% страдающих этим заболеванием, отмечают у себя непереносимость резких и тяжелых запахов. Исследования показывают, что это может быть связано с размером рецептора в мозгу, который обрабатывает запахи: чем он меньше, тем сильнее чувствительность к запахам.

2. Сильная расслабленность
Многие пациенты с мигренью замечают у себя необычную тенденцию: приступы часто начинаются в конце рабочей недели или после сдачи важного проекта, когда стресс уже миновал. Причиной этого является скачок уровня кортизола, который резко понижается после расслабления.

Невролог Ричард Липтон доказал в 2014 году, что риск мигрени повышается в пять раз в течение первых шести часов после снижения стресса. Через 12 часов или через сутки вероятность приступа возрастает на 20 процентов.

Провоцировать мигрень может и секс, во время которого организм испытывает определенную нагрузку. Однако высвобождаемые в процессе близости эндорфины зачастую помогают блокировать боль и не давать ей перерасти в полноценный приступ.


3. Погода

Около трети страдающих этим видом головной боли отмечают у себя ухудшение состояния, как только портится погода. Считается, что причиной этого является изменение давления: у воздуха снаружи оно ниже, чем в носовых пазухах.

«Даже неизбежное незначительное снижение атмосферного давления может привести к изнурительной головной боли», — к такому выводу пришла международная группа ученых из Канады, Новой Зеландии и Италии в 2017 году.

4. Злость
Во время гнева у человека рефлекторно сокращаются мышцы плеч и шеи, что провоцирует приступ мигрени. Для этого даже существует отдельный термин — цервикогенная головная боль, возникающая в результате шейного напряжения. Однако в некоторых случаях дискомфорт в этой области может быть не причиной, а симптомом мигрени, поэтому важно внимательно отслеживать свои ощущения.

Кроме того, злость провоцирует бессонницу, повышение давления и скачок уровня кортизола, что также является распространенными триггерами мигрени.

5. Бруксизм
От этой проблемы страдает порядка 10% людей по всему миру, однако многие могут даже не подозревать о ее наличии, так как симптомы проявляются во время сна. Постоянное и непроизвольное скрежетание зубами приводит к износу височно-нижнечелюстного сустава, соединяющего череп с челюстью.

Возникающие при этом болезненные ощущения могут провоцировать мигрень у тех, кто уже страдает этим заболеванием или предрасположен к нему генетически.

6. Выдержанные сыры

Многие изысканные сыры, такие как камамбер, чеддер или пармезан, содержат тирамин. Это вещество образуется по мере разрушения белков, поэтому его количество зависит от степени выдержанности продукта.

Тирамин вызывает сужение, а затем расширение кровеносных сосудов, что нередко становится причиной возникновения пульсирующей головной боли. Также при недостатке в организме расщепляющего тиамин фермента мигрень может давать о себе знать намного чаще.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>