Секреты диетологов: как похудеть к Новому году

04.12.2012 Фитнес и диеты  Нет комментариев

Секреты диетологов: как похудеть к Новому году

И пусть многие считают «ситуационные» диеты не самым лучшим методом контролировать вес, если есть необходимость избавляться от лишних килограмм, можно приурочить это к какому-то событию. А можно ли найти более подходящий повод зимой, чем Рождественские и Новогодние праздники?

Почему надо худеть к Новому году?
Во-первых, потому, что новогодний наряд должен облегать стройное тело, а не обтягивать геометрическую фигуру не имеющую конкретного названия.
Во-вторых, все лишнее – в том числе килограммы – должно оставаться в прошлом году.
В-третьих, в предновогоднем похудении есть определенная логика: надо освободить «место» в организме для полноценного наслаждения новогодними блюдами.

Какую диету выбрать?
По мнению американских ученых, оптимальным вариантом для похудения должна стать диета, основанная на принципах DASH-диеты – признанной лучшей в 2012-м году. Упрощенная ее версия, разработанная специально для избавления от лишнего в преддверие какого-либо события, рассчитана на 14 дней.

Что есть во время диеты?
Основу «предновогодней» диеты, как и в «основной» версии DASH-диеты составляет постное мясо, мясо птицы, рыба, бобовые и соевые продукты, нежирные сыры, яйца и обезжиренный йогурт. Из этих продуктов готовятся блюда для ежедневного меню.
Кроме того, рацион должен быть обогащен омега-3 жирными кислотами. Добиться этого можно с помощью приготовления блюд с использованием масел растительного происхождения (лучше всего оливкового или орехового).

Чего нельзя есть во время диеты?
Чтобы добиться желаемого результата, на время диеты следует полностью исключить продукты с высоким содержанием крахмала (хлеб, макароны, картофель, рис), сахара (в том числе напитки) и обжаренные в кляре продукты. Также не следует употреблять продукты, подвергавшиеся глубокой заморозке и полуфабрикаты.

6 шагов к успеху:
1. Первую неделю традиционное трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) дополняется вторым завтраком и полдником. Вторая «семидневка» по возможности должна обходиться без дополнений.

2. Физические нагрузки обязательно! Причем, совсем не обязательно истязать себя часами в тренажерном зале. Оптимальным в данном случае будет 30 минут физических упражнений в день: йога, пешие прогулки или упражнения на пресс – каждый решает сам.

3. Раньше ложиться спать. Привычка не высыпаться плоха всегда, но в период диеты она может быть еще и опасна. Недостаток сна провоцирует снижение работоспособности, нехватку энергии и плохое самочувствие.

4. Пить больше жидкости. Но при этом следует исключить напитки, содержащие кофеин (не только кофе, но и черный чай, и содовые). Замените их на овощные соки и травяные чаи, а также негазированную минеральную воду.

5. Не следует полностью исключать соль. При традиционной DASH-диете специалисты рекомендуют полностью отказаться от соли. Но во время «быстрого» варианта соль должна использоваться в минимальных количествах, как способ профилактики обезвоживания организма.

6. Расслабьтесь, результат будет! Эта программа похудения направлена на постепенное снижение веса, а значит для достижения цели понадобиться время. Обычно, за первую неделю процесс похудения идет крайне медленно, но зато во второй половине выполнения программы все происходит гораздо быстрее!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>