-
Стало известно, почему большинство диет на самом деле не работают
05.03.2013
Фитнес и диеты
-
Исследователи Великобритании обнаружили, почему многие женщины, придерживаясь диет, не могут избавиться от лишних килограммов. Оказывается, они не сокращают количество пищи, а просто испытывают чувство вины. Более того, исследование показало, что эти женщины потребляют даже большее количество калорий по сравнению с теми представительницами прекрасной половины человечества, которые не ограничивают себя в еде.
Таким образом, различие заключается только в том, что женщины, которые ограничивают себя в еде и лишают себя удовольствия, испытывают стойкое чувство вины за съеденные продукты. В свою очередь этот факт часто является причиной возникновения психологических проблем и развития депрессии. В исследовании принимали участии 148 особ женского пола.
Им предлагали продегустировать продукты с высоким содержанием калорий, такие как чипсы и шоколад с арахисом и низким содержанием калорий, такие как крекеры и кусочки яблока. Затем им задали вопросы об их эмоциях, в том числе о чувстве вины, и об их отношении к пище. Результаты показали, что придерживающиеся диеты ели столько же калорийной пищи, сколько и женщины, не ограничивающие себя в еде, но при этом первые испытывали чувство вины.
Последние комментарии