Умный выбор минеральной воды

09.09.2016 Другое  Нет комментариев

Умный выбор минеральной воды

Любому нормальному и здравомыслящему человеку не все равно , какая вода попадает в его организм. Полки магазинов заставлены тарой от мало до велика, и как разобраться и не потеряться в таком многообразии ассортимента — вот в чем вопрос.

По старинке, многие люди не прочь набрать водички в роднике, однако тут тоже возникают сомнения. Конечно, такая вода не содержит хлора в отличие от городской водопроводной воды, но зато в таком составе воды много пестицидов с окрестных полей, а также стоков канализации, которые через поверхностный слой земли попадают в родник. Обычный фильтр-кувшин со сменными кассетами медленно фильтруют воду, а это не всем удобно. Вот, так и получается, что вода теперь тоже товар. Те, кто не пренебрегают правилами здорового пищевого поведения, покупают кулеры, в которых содержится или очищенная вода, или вода из артезианских скважин.

Для проверки качества воды стоит использовать TDS тестер воды, представлен он на сайте ru-mi.com. Проводя тестирование воды, содержащейся в бутылках, многим потребителям важно газированная она или нет. Минеральная вода, по сути — это лекарство, и в больших частых дозах ее употреблять не следует. На прилавках магазинов и супермаркетов часто можно увидеть обычную питьевую воду, прошедшую очистку, и скорректированную микроэлементами. Такой способ производства не дорогой по сравнению добычи воды из глубинных скважин, но исследователи солидарны и не считают эту воду полезной, так как она лишена природной структуры.

Вода питьевая высшей категории безопасна для здоровья. Добывание ее происходит из подземных источников, которые удалены от промышленных предприятий и почвенных вод. Эта вода считается самой лучшей, потому что минерализация этой воды не выходит за рамки 1 г/л. Не стоит употреблять воду, если ее минерализация превышает 1500 мг/л. Это говорит о переизбытке солей и чрезмерной жесткости состава. Конечно, лучше попросить у продавцов сертификат, но, если вы стесняетесь, тогда обратите внимание на этикетку, где есть информация о степени очистки воды. По санитарным нормам в России , допускаются воды проб первой или высшей категории. Вода со знаком » премиум» или » люкс» — это обман. Кроме того, на этикетке должно быть:

— происхождение минеральной воды

— производитель

— ГОСТ ( соответствие)

— номер скважины

— газированная или нет

Минеральную воду часто подделывают, поэтому всегда обращайте внимание на вкус. Если что-то вас смущает, то лучше не рисковать. Воду лучше покупать в стеклянной таре, потому что даже пластик хорошего качества выделяет вредные вещества. Также стоит доверять производителям, которые в водно-пищевой индустрии существуют не менее 5 лет. Лечебно-столовая минеральная вода или просто столовая назначается по рекомендациям, поэтому это всегда учитывайте.

Автор: Милана Климова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>