Фотодинамическая терапия: определение, особенности

10.02.2023 Здоровье  Нет комментариев

Фотодинамическая терапия: определение, особенности

Фотодинамическая терапия – распространенный способ лечения многочисленных заболеваний и злокачественных новообразований, который предполагает использование нескольких главных компонентов: специализированного лекарственного препарата и лазеров, способных генерировать излучение.

Принцип действия

Механизм действия предполагает первичное введение фотосенсибилизатора. В результате он избирательным образом накапливается в соответствующих патологических клетках с последующей активацией генерируемым излучением. Благодаря этому фотодинамическая терапия формирует фотохимические реакции, способные нарушать кровоснабжение и жизнедеятельность клеток, влекущих за собой гибель. Это обеспечивает не только замедление развития воспалительного процесса, но и полноценное излечение в целом.

Терапия пользуется высокой популярностью среди врачей и пациентов, что обусловлено многочисленными преимуществами:

  • минимальные риски рецидива заболевания;
  • отсутствие необходимости в госпитализации;
  • не требуется использование внутривенного наркоза;
  • полное выздоровление всего за 1 процедуру.

Рассматриваемый метод фотодинамической терапии официально существует более 30 лет и при этом непрерывно совершенствуется. В результате пациентам предоставляются высокие шансы на лечение в кратчайшие сроки. Для этого нужно обратиться в профильный медицинский центр mc-medplus.ru и записаться на первичную консультацию. Врач принимает решение о назначении процедуры после предварительной диагностики.

Как проходит процедура

Чтобы удостовериться в целесообразности использования терапии, лечащий врач проводит предварительную комплексную диагностику пациента. Выбор даты зависит от индивидуальных особенностей организма и типа заболевания. К примеру, в гинекологии назначается исключительно в первую или вторую фазу менструального цикла. Длительность процедуры варьируется от 2 до 4 часов.
Препарат вводится внутривенно или в пораженную область. Максимальное время накапливания в тканях не превышает 90 минут. Основная часть процедуры предполагает подачу светового луча на поврежденные участки. По завершении пациент может отправиться домой. Контрольный осмотр лечащим специалистам осуществляется через 2 недели. По статистике, 95% пациентам удается полностью избавиться от имеющейся ранее патологии, причем вне зависимости от стадии запущенности.

Автор: Милана Климова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>