Учеба по-взрослому: как выбрать второе высшее?

03.06.2022 Другое  Нет комментариев

Учеба по-взрослому: как выбрать второе высшее?

В любой непонятной ситуации, как считают карьерные консультанты и бизнес-коучи, лучше всего пойти учиться. Приемная кампания в университетах уже стартовала, а это значит, что ребут своей карьеры можно совершить в обозримом будущем. Вместе с экспертами образовательной платформы Skillbox мы подготовили шпаргалки о том, как изменилось высшее образование для взрослых и какие возможности предлагает сегодня — на случай, если вы подумываете о вышке.

Университеты переехали в онлайн
Сегодня даже классическое вузовское образование не избежало тренда на онлайн. Каждый год открывается все больше дистанционных программ обучения. При этом они дают все студенческие льготы и получение диплома государственного образца. А отличие — возможность учиться в удобном личном графике из любой точки мира, что особенно важно для тех, кто не любит сидеть на месте. При выборе очного или дистанционного формата нужно отталкиваться от своих возможностей посещать стены университета лично, отмечаться присутствием на лекциях и семинарах. Для многих взрослых людей свободное время днем — недоступная роскошь, поэтому дистанционный формат становится оптимальным решением.

«Если три года назад к дистанционному высшему образованию относились осторожно, то сегодня такой формат становится привлекательной опцией как для вузов, так и для абитуриентов. Вузы видят в EdTech-платформах технологических партнеров, которые помогают сделать образовательный процесс более эффективным и практико-ориентированным. А студенты ценят возможность гибко настраивать образование с учетом личного графика и учиться в лучших университетах страны без географических ограничений», — комментирует Тина Ковальски, руководитель образовательных программ высшего образования в Skillbox.

Бакалавриат или магистратура — что выбрать?
Подготовка на программах бакалавриата фундаментальная и может потребовать 2-4 года. Длительность будет зависеть от того, связан ли выбранный бакалавриат с предыдущим обучением, и условий самого вуза. Так, в некоторых университетах смежные специальности, например, искусствоведение и дизайн, позволят перезачесть ряд курсов. В таком случае вам не придется второй раз посещать общеобразовательные предметы вроде философии и логики. А принципиально новое направление потребует моральной готовности уделять учебе 4 года. Кстати, сдавать ЕГЭ во второй раз не нужно, достаточно предоставить заявление, диплом о первом высшем и заключить контракт с вузом.

Этап магистратуры традиционно рассматривается как продолжение специальности, освоенной в бакалавриате или работе. Поэтому зачастую требует от абитуриентов прохождения вступительных испытаний и представления портфолио. Вступительные испытания могут быть представлены в виде творческого задания, тестирования, мотивационного письма и собеседования. Все крупные вузы выкладывают демоверсии испытаний. Не бойтесь пробовать, даже если обучением в магистратуре вы намерены кардинально изменить профессиональный вектор и исполнить детскую мечту. Должная подготовка и горящие к новой сфере глаза позволят потягаться за конкурсное место даже со вчерашними бакалаврами. Если вам предстоит этап собеседования, стоит продумать то, как текущий профессиональный опыт может быть полезен в новом занятии. Например, человек с философским бэкграундом, который хочет обучаться на магистратуре по разработке видеоигр, может многое поведать приемной комиссии о стратегиях человеческого взаимодействия и мыслительных экспериментах. Все это можно заложить в сюжет увлекательной игры.

К каким специальностям стоит присмотреться сегодня
Несколько лет назад первопроходцем в дистанционном высшем образовании стали Skillbox и Президентская академия (РАНХиГС) вместе с программой по востребованному сегодня направлению анализа данных. С тех пор количество совместных с вузами программ Skillbox выросло до шести. Все они не изменяют фокусу на перспективные digital-профессии будущего. Расскажем подробнее о том, кому стоит присмотреться к каждому направлению.

Анализ данных — здесь готовятся специалисты Data Science и Machine Learning. Они умеют находить закономерности в данных, делать выводы и прогнозы. Например, какие товары компании самые популярные или какие фильмы вероятнее всего получат кинонаграды в этом сезоне. А еще специалисты по данным создают алгоритмы для обучения искусственного интеллекта нейросетей, голосовых помощников, программ распознавания лиц и чат-ботов. К программе стоит присмотреться тем, кому нравится структурировать информацию и повседневную рутину, анализировать тренды и прогнозировать будущее, и, конечно, следить за технологическими новинками.

Веб-разработка — это направление поможет стать программистом и реализоваться в создании сайтов. Веб-разработчики автоматизируют процессы в компании и помогают переводить бизнес в цифровую среду. Веб-разработчики востребованы везде, где нужны приложения и сайты: в банках, интернет-магазинах, IT-компаниях и госкорпорациях. Программа подойдет тем, кто хочет попробовать себя в перспективной сфере IT, но при этом работать именно с визуальной составляющей кода и видеть результат своей работы.

Современный дизайн — это фундаментальное погружение во все азы и направления работы креативных специалистов. Студенты учатся создавать яркий брендинг, информационный дизайн городской среды, иллюстрации печатной продукции и работы в motion-дизайне. А также участвуют в международных конкурсах и выставках, знакомятся с авторитетными дизайнерами, представителями арт-сообществ и искусствоведами. Если вы мечтаете связать свою жизнь с искусством и чувствуете в себе творческую жилку, вам сюда.

Разработка компьютерных игр — на этой программе студенты учатся работать с игровыми движками, программировать и руководить проектами в области разработки видеоигр. Выпускники могут работать в ведущих технологических компаниях по всему миру. Программа подойдет фанатам компьютерных игр, людям творческого склада и мечтателям, которые любят придумывать фантастические миры.

Проектирование образовательного опыта — это магистерская программа подготовки специалистов в области проектирования образования. Студенты изучают возможности построения процесса обучения, использования современных методик преподавания и удержания внимания слушателей. А выпускники могут построить карьеру в EdTech и создавать передовые учебные программы. К программе стоит присмотреться тем, кто имеет страсть к преподаванию, наставничеству и общению с людьми.

Управление конкурентоспособностью бизнеса — это новая бизнес-программа, которая обучает инструментам создания конкурентных преимуществ компании в условиях цифровой трансформации и грамотной отстройки от других игроков рынка. Программа поможет повысить свой профессиональный грейд и стать продвинутым управленцем. К ней стоит присмотреться тем, кто чувствует в себе лидерские задатки или хотел бы развить эти навыки, следит за трендами в экономике и задумывается о собственном бизнесе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>