ЗОЖ со вкусом: гармоничная концепция от Даши Город

07.02.2022 Другое  Нет комментариев

ЗОЖ со вкусом: гармоничная концепция от Даши Город

Здоровый образ жизни подразумевает большое количество составляющих, каждое из которых по-своему важно. О главных из них — в нашем материале.

Свежий смузи и отказ от сахара, функциональный фитнес и йога — все это давно перестало быть неотъемлемой частью жизни исключительно адептов ЗОЖ: сегодня без этого не могут представить свой распорядок дня и многие люди, не претендующие на звание ЗОЖ-гуру.

Мы знаем много о закономерностях работы нашего организма и о механизмах обмена веществ. Понимаем, почему так важно заботиться о своем физическом теле и как это влияет на ментальное здоровье, внутреннее состояние и развитие в жизни.

Мы расскажем про главные принципы ЗОЖ, полезные перекусы и «умную» одежду для спорта, а также поговорим с нашим экспертом — психологом-блогером Дашей Город — о том, как сделать ЗОЖ гармоничной привычкой.

Секрет правильного питания, или почему мы проигрываем в битве с диетами
Люди — упрямые существа. Чем больше вокруг негативного опыта, тем с большим энтузиазмом мы идем по заведомо провальному пути.

Вот, например, условная девушка, которая захотела чуть убавить в талии, чтобы любимое платье снова село как надо. Что она будет делать с большей долей вероятности? Правильно: жестко голодать. Но похудеет ли она, наголодавшись вдоволь? Пройдемся по фактам.

Наш организм — целостная система, которая направлена на сохранение жизни. Организм будет следовать этому курсу при любых обстоятельствах, не обращая внимания на благостные мотивы наших самых безрассудных поступков. Поэтому, если в погоне за идеальным весом мы перестаем есть или пытаемся заглушить голод чаем или кофе, наш организм точно сделает «ход конем». То есть начнет откладывать запасы жира даже из огурцов.

А что будет, если «наевшись» пустого чаю, девушка сорвется (а это вполне вероятно) и съест ароматную мягкую сладкую булочку? Организм решит: «Так, еда пришла. Покормят завтра или нет — вопрос. А жить как-то надо. Значит будем делать запасы». Миг, и появляется лишний сантиметр на талии. Да-да, именно тот, который так долго сгоняли голодовкой и водой.

Собственно, лишний сантиметр — не самая большая беда. Гораздо страшнее сбои в работе организма и проблемы со здоровьем, угрозу наступления которых повышает несбалансированное питание.

Что делать?
Первое. Правильное питание — это разнообразное питание без уходов в крайности. В рацион обязательно включаем белки, жиры, углеводы. Говоря понятным языком: мясо, рыба, яйца, творог, растительные масла, орехи, авокадо и прочее. Еще раз: эти продукты должны быть на вашем столе.

Второе. Соблюдайте баланс белков, жиров и углеводов. Следите за количеством приемов пищи, не забывая про обязательные полезные перекусы. Не допускайте оголтелого чувства голода.

Используйте натуральные продукты без содержания сахара. Откажитесь от бесполезного балласта: выпечки, конфет, колбасных изделий, майонеза.

«Наберитесь терпения и не ждите чуда сразу. Как психолог могу сказать: мозгу нужно время, чтобы перенастроиться — отказаться от привычного режима питания и перейти на более правильный. Помните, привычка развивается 21 день — потом это работает на автомате. Когда вы войдете в режим здорового питания, вам уже не захочется объедаться или делать выбор в пользу нежелательных продуктов. Вы будете сыты даже небольшой порцией полезного продукта. А ваш мозг получит сигнал от организма: «Спасибо, я сыт, все отлично!»

Сладкоежки, не унывайте: полезные сладости есть!
Здоровое питание — это не пытка, а осознанный выбор продуктов, которые приносят организму пользу.

Любители сладкого часто теряют энтузиазм к ЗОЖ и очень зря. Придерживаясь принципов правильного питания, сладости есть можно. Просто нужно понимать, какие. Выбирайте правильные сладости: без сахара, глютена и ГМО.

Мы нашли продукцию, разработанную специально для приверженцев ЗОЖ. Теперь можно включать в рацион вкусные и полезные перекусы, не думая о коварном сахаре, который есть во всех традиционных сладостях.

Кокосовые батончики COCO от @Snaq_Fabriq напоминают «баунти», но без сахара, овсяное печенье с клюквой, с шоколадом, с орехами — это лишь крохотная часть ассортимента полезных перекусов на bombbar.ru. Ассортимент настолько широк, что самый взыскательный сладкоежка найдет для себя много вкусного.

«Давайте посмотрим правде в глаза: все мы любим вкусно поесть. Это нормально. А жизнь без сладкого становится скучна. И это нормально! А что делать, если день напряженный и полноценно пообедать некогда? Тогда на помощь приходят батончики без сахара или полезное печенье. Они зарядят энергией и подарят чувство сытости. Батончики @Snaq_Fabriq стали моей любимой находкой. Обожаю кокос, а тут все в настоящем шоколаде и с суперсоставом!

Это раньше перехватывать сладостями было вредно, сейчас все иначе. Современные перекусы разработаны технологами диетологами специально для тех, кто следит за своим здоровьем и придерживается правил здорового и сбалансированного питания».

Сладость этим продуктам придает сукралоза и стевия — самые безопасные подсластители. Сукралоза, например, практически не усваивается организмом и сразу выводится из него с жидкостью. Это означает, что вы не получите лишний калорий. При этом сукралоза почти в 20 раз слаще сахара, т.е. в составе продукта ее надо намного меньше по количеству, чтобы добиться нужного вкуса.

Эргономичность — «помощница» в спорте
Не всем легко начать заниматься спортом, особенно когда палки в колеса вставляют вечные проблемы: «нечего надеть», «кроссы жмут», «штаны давят». И тут на помощь приходит прогресс. Вернее, одна из его приятных частей — эргономичность.

Понятие «эргономичность» означает приспособленность для использования, наличие условий, возможностей для легкого, приятного, необременительного пользования чем-либо или удовлетворения каких-либо нужд, потребностей. Ведь если телу удобно, значит ему комфортно, а значит человек будет здоров и счастлив.

Современные марки одежды активно используют принцип эргономичности и производят «умную» одежду. Например, одежда модного бренда OVERLAY повторяет контуры тела, дает чувство поддержки и полную свободу движениям. Бархатистая «дышащая» ткань с влагоотводящей структурой обеспечивает невероятный комфорт, а высокая посадка визуально корректирует зону талии. В такой одежде занятия спортом подарят только радость!

Ведь не зря сейчас спортивный стиль в авангарде движения, а удобный casual — это манифест о позитивном мышлении и здоровом образе жизни.

«Когда мы хорошо выглядим, мы чувствуем себя уверенно. Красивая и удобная спортивная одежда — это очень важно! Когда мы уверены в себе, мы способны свернуть горы. Гармония, комфорт и эстетика здесь нам будут в помощь. Ведь внутренняя гармония, которая выражается во внешнем облике, — это и есть то, чего добиваются все психологи. А любовь, успех, деньги всегда притягиваются к гармоничному и позитивному человеку».

Даша Город

К слову, OVERLAY выпустил уже несколько полноценных коллекций, в которых можно найти неоново-зеленые велосипедки и леггинсы, топы цвета фуксии, мятные свитшоты и юбки, ярко-желтые брюки и другие колоритные модели.

Вода — основа жизни
Фраза «человек на 80% состоит из воды» давно набила оскомину всем. Но почему-то мало кто следит за тем, чтобы воды в организме было достаточно, считая это некритичным показателем. Давайте разбираться.

Обезвоживание наступает, когда организм выводит воды больше, чем получает. Чем это чревато? В первую очередь, этот процесс нарушает обмен веществ. Дальше страдает работа мозга. И наша любимая триада: кожа, волосы, ногти — тоже несет потери: появляется сухость, ломкость, тусклый вид. Одним кремом не спастись. Но даже и это не самое страшное.

Мы с вами помним, что задача любого организма — выжить в этом коварном мире. Что будет делать организм, которого тиранили дефицитом воды? Он будет накапливать воду в жировых отложениях.

Ситуации часто бывают парадоксальными: люди набирают вес не потому что много едят, а потому что мало пьют. И рецепт спасения прост: пейте ежедневно 30 мл жидкости на килограмм веса.

Можно использовать морсы, бульоны, чаи, травяные настои, соки и, конечно, воду. Просто следите за объемом жидкости, которую вы ежедневно употребляете, и ваш водный баланс восстановится.

«Здорового человека видно издалека: глаза сияют, кожа светится, движения пластичны. Красота и здоровье неразрывны, и красота всегда вытекает из здоровья. Поэтому не тратьте кучу денег на внешний „тюнинг“, сначала приведите в порядок свой организм. Я как психолог скажу: работа организма подчиняется нашей голове. Как вы себя настроите, так вы и будете жить. Хотите быть счастливой, красивой и молодой — будьте такой прямо с сегодняшнего дня. Не с понедельника, не с нового года, не после 8 марта. Здесь и сейчас!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>